четверг, 5 мая 2016 г.

Читаем детям о войне

Накануне праздника 9 Мая  прошла акция "Читаем детям о войне"












Список книг о войне:


Алексеев С. Подвиг Ленинграда. — М.: Детская литература, 2005.
Все дальше и дальше уходит от нас то далекое, трудное время. Как достучаться до детских сердец и как рассказывать им об этом? Может, вслух, вместе прочесть пронзительные простые истории из книги С. Алексеева. Вместе почитать и вместе посопереживать с маленькими героями большой войны.
Воробьев Е. Тринадцатый лыжник. — М. : «Малыш», 1983.
Давайте вспомним замечательную детскую серию «Дедушкины медали», такую любимую многими поколениями детей. Рассказы из серии не оставят равнодушным вашего ребенка.
Воскобойников В. Жизнь замечательных детей. — Санкт-Петербург.: Издательство «Образование-культура», 1999.
Замечательная серия книг для детей. Автор и художники прежде всего хотели, чтобы книги про «замечательных...» были нескучными и полезными. Возможно читатель удивится, что не все из тех, кого мы считаем великими, обязательно были такими в детстве. Просто эти люди находили для себя большое, необходимое дело и посвящали ему всю жизнь. Александр Суворов, Пётр I, Кутузов. Какие имена! Приятного чтения маленькому читателю, маме, папе и всем!
Воспоминание. — М.: ТОО «Алтей», 1992.
Маленькая книга о войне для совсем маленьких. Она создана по одноименному мультипликационному фильму. Фильм мы уже не помним, а книжка осталась. Бабушка провожает внучку в первый класс, вспоминает свою школу. Добрая старая сказка о нелегком времени.
Гайдар А. Поход. — "Малыш", 1983.
Хорошая семейная сказка. Добрый детский писатель. Ах, как хочется совершить подвиг, ведь папа ушёл воевать.
Георгиев С. Ёлки-палки: фельдмаршал Пулькин! — Уфа, 1993.
Сергей Георгиев - замечательный детский писатель, кстати – тагильчанин. Солдатушки - браво ребятушки! Такой фольклор о непростой солдатской жизни. Это рассказ о поразительной смекалке героического русского военоначальника и не менее славных его подчинённых. Такие солдатские детские байки от Сергея Георгиева.
Кассиль Л. Твои защитники. — М.: «Малыш», 1995.
Настоящая книга для настоящих мальчишек. Что такое «таран», «Катюша», военный морской бой и многое другое на военную тему можно узнать из книги Л. Кассиля.
Лопатина А. Звёзды на войне / А. Лопатина // В гости к празднику: сценарии, стихи, сказки, игры. — М.: Армрита. - Русь, 2007.
Очень рекомендуем прочесть этот рассказ в семейном кругу, вслух. Будьте готовы ответить на вопросы вашего ребёнка, они непременно будут.
Спасти своего папу, что может быть лучше и благороднее на этой земле. Антон - главный герой рассказа, сумел это сделать достойно, хотя совсем по сказочному.
Лунин В. Александр Невский. — М.: Рипол Классика, 2010.
Современный, детский, удивительный писатель. Советуем читать все его книги. Представляем одну из них. Почти новое издание. Но какое! Ваш ребёнок и вы сами получите прежде всего эстетическое удовольствие от встречи с книгой. Это прежде всего полезное чтение. Детство, жизнь и подвиги русского героя — Александра Невского описаны живо, интересно и красочно. Приятного прочтения!
Павлов Б. Вовка — с ничейной полосы. - М.: «Малыш», 1988.
Еще одна пронзительная, невероятная история маленького героя большой войны.
Паустовский К. Похождения жука-носорога. — «Малыш», 1991.
Думается, что ваш ребенок эту удивительную книгу прочитает до самой последней страницы, затаив дыхание. Надо же - главный герой книги жук. Но эта книга не о природе, эта книга о войне.
Паустовский К. Теплый хлеб. - Ленинград.: Художник РСФСР, 1987.
Очень трогательная, добрая книга. Сказочная история о далеком времени. Это история одной лошади, раненой на войне и маленького мальчика, у которого чуть было не охладело сердце. Прочтите ребенку эту сказку и еще на одну книгу он станет добрее.
Сухова А. Дети войны. — Издательский дом «Звонница-МГ», 2004.
Прежде всего хочется отметить добротное издание книги. Она непременно привлечет внимание наших маленьких читателей. Книгу иллюстрировали сами дети, может оттого она получилась по-настоящему правдивой и детской.
Приятного вам прочтения, уважаемые взрослые и дети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий