среда, 10 февраля 2016 г.

АКЦИЯ "ДЕТИ УЛИЦ"

Понятие «дети улиц» является синонимом понятия «бездомные дети». По определению ЮНИСЕФ детьми улиц называются «дети, которые не общаются с собственными семьями и живут во временных убежищах (заброшенных зданиях и т. п.), или не имеют вообще постоянного пристанища и каждый день ночуют где-нибудь, первоочерёдными их потребностями являются физическое выживание и поиск жилья; дети, которые поддерживают контакт с семьёй, но из-за бедности, перенаселённости, разных видов эксплуатации и злоупотреблений по отношению к ним проводят большую часть дня, а иногда и ночи, на улице; дети - воспитанники интернатов и приютов, которые по разным причинам убежали из них и находятся на улице».
         Проблема беспризорных детей возникала в различные периоды российской истории, в первую очередь, в годы бедствий, связанных с войной, голодом, и другими тяжелыми общественными потрясениями. Одной из важных причин беспризорности являлось и является разрушение семейного быта и естественного уклада жизни.
Существенными причинами увеличения беспризорности в современных условиях является:
·         Ухудшение уровня жизни семей из-за безработицы
·         Нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей
·         Увеличение числа разводов и неполных семей
·         Пьянство, алкоголизм и наркомания
·         Распространение среди детей и взрослых психических заболеваний
·         Увеличивающееся количество беженцев и переселенцев
При отсутствии помощи взрослых и нормальной детской среды, бездомный ребенок рано включается в уличную борьбу за выживание. Бездомные дети живут в брошенных зданиях, автомобилях, парках, или непосредственно на улице, теряя своё прошлое, не обретая определённого будущего. Постоянный страх перед физической расправой со стороны взрослых и сверстников, голодом, болезнью, в свою очередь порождает в детях агрессию. У такого ребенка меняется и психология, поэтому беспризорные дети нуждаются в особом воспитательном подходе.
             Профилактика беспризорности вновь становится важнейшей общественной проблемой.
Дети - это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества.






Комментариев нет:

Отправить комментарий